Мои ответы соискателям на работном сайте HeadHunter

Уважаемые посетители сайта!


С 2014 года я даю бесплатные письменные консультации в проекте «Карьерный консультант» крупнейшего в России работного сайта Headhunter: http://feedback.hh.ru/user/comments/id/2607646.


И я решил публиковать наиболее важные тезисы из моих ответов в отдельной статье:


Почему важно откликаться быстро


«…Важно то, сколько времени прошло с момента публикации вакансии до Вашего отклика на нее - соискателей в десятки раз больше, чем вакансий.


Поэтому, как правило, если откликов много (более 100), то работодатель их просматривает, пока не найдет несколько подходящих кандидатов для приглашения на собеседование, а все остальные, более поздние, отклики с большой долей вероятности останутся без просмотров.


Общая тенденция такова - работодатели ищут достаточное количество подходящих кандидатов и затем выбирает кого-то из них, а не просматривают абсолютно все резюме в поисках "идеального кандидата", потому что это физически очень сложно, если речь идет о 500 и более резюме на вакансию.


Отсюда вывод - нужно откликаться быстро и попадать в число первых откликнувшихся, если Ваша позиция не особо уникальна и есть из кого выбирать на рынке труда...»


Подробнее см. здесь: http://feedback.hh.ru/question/details/id/464679


-


Если нет или мало просмотров резюме


«…При откликах на вакансии Ваше резюме видно сначала на стадии предпросмотра и на этой стадии уже содержит достаточно много информации о Вас, чтобы работодатель решил, открывать ли Ваше резюме полностью или нет.

Поэтому отсутствие просмотров или их малое количество не говорит о том, что Ваше резюме не оценивали на стадии предпросмотра - возможно, оно просто не заинтересовало тех, кто его смотрел...»


Подробнее см. здесь: http://feedback.hh.ru/question/details/id/459272


-


Опыт работы в госорганах, неправильное фото и малый срок работы на последнем месте:


«…Вот что нужно сделать немедленно:


1) Замените или удалите совсем Вашу фотографию - она портит первое впечатление: не сфокусирована, усмешка вместо улыбки, не офисная одежда.


2) На предпросмотре резюме работодатели будут видеть Ваше последнее место работы - всего четыре месяца. Имеет смысл пояснить столь короткий срок в опыте работы.


3) Ваш опыт работы в госорганах, в первую очередь, будет интересен именно госорганам (ФНС, ФМС и др.), а если Вы откликаетесь на вакансии в коммерческих организациях, то стоит пояснить в разделе "О себе", почему Вы хотите сменить направление карьеры...»


Подробнее см. здесь: http://feedback.hh.ru/question/details/id/464679


-


Малый срок работы на последнем месте


«…Так как на hh.ru отклики сначала видны на предпросмотре, то судить будут, в первую очередь, по последнему трудоустройству.


Малый срок работы на последнем месте (Издательство "Биверсум") и на предыдущих, что, кстати, тоже видно без просмотра резюме, также вызывает вопросы "Почему снова ищет работу?") и это должно быть написано и видно сразу...»


Подробнее см. здесь: http://feedback.hh.ru/question/details/id/455601


-


Сопроводительные письма:


«…Я учу своих Клиентов писать сопроводительные письма таким образом, чтобы они могли привлечь внимание работодателей к резюме и побудить прочитать его.


Поэтому сопроводительное письмо должно легко и быстро читаться, не должно содержать ничего лишнего, должно быть кратким и нацеленным только на интересы работодателя, а не на цели и интересы соискателя и включать в себя призыв к действию.


Вот лучший, на мой взгляд, шаблон сопроводительного письма «4П»:


  1. Приветствие
  2. Представление
  3. Предложение
  4. Позитивное пожелание...»


Подробнее см. здесь: http://feedback.hh.ru/question/details/id/449481


-


Указывать возраст или нет?


«…Как реагировать на вопросы о возрасте и как продемонстрировать свое соответствие вакансии?


Молодым имеет смысл использовать фотографию с серьезным выражением лица, детальное описание результатов работы, достижений и компетенций.


Зрелым соискателям имеет смысл в резюме дружелюбно улыбаться на фотографии, и делать упор на свой опыт, которого может и не быть у более молодых.

А при встрече или по телефону говорить энергично с блеском в глазах, демонстрируя чудеса гибкости, обучаемости и энтузиазма.


Эти рекомендации - не панацея, но могут сгладить первое впечатление.

А дальше - зависит от Вас, как Вы себя покажете...»


Подробнее см. здесь: http://feedback.hh.ru/question/details/id/445723


-


Как назвать резюме?


«…Название резюме обязательно видно при предпросмотре резюме, как в случае отклика на вакансию, так и при поиске по базе резюме.

Именно поэтому, для повышения интереса к резюме, при отклике имеет смысл называть вакансию точно или максимально близко к названию вакансии.

Это повышает вероятность интереса к резюме.

Однако, следует учесть и то обстоятельство, что при предпросмотре видна также должность на текущем или последнем месте работы.

А это значит, что в Вашем случае, у рекрутера могут возникнуть сомнения, просматривать ли резюме, если название вакансии и название резюме - из разных профессиональных отраслей.

Поэтому, имеет смысл называть, все-же, резюме в соответствии с желаемой вакансией и обязательно в разделе "О себе" и в сопроводительном письме объяснить, почему Вы хотите поменять профессиональную область и какие Ваши качества, несмотря на отсутствие опыта, позволят Вам быть успешным в новой для Вас профессии.

Полезным может быть также упоминание о дополнительном образовании, например, в продажах, если оно у Вас есть.

Внимательному рекрутеру это говорит о том, что Ваше решение поменять профессию осмысленно и Вы уже готовитесь к ней, повышаете свою компетентность.

Эти меры я считаю обязательными в Вашем случае, но и они не гарантируют 100% успеха в каждом отдельном отклике, так как рекрутеры и ресерчеры предпочитают искать людей с соответствующим вакансии опытом...»


Подробнее см. здесь: http://feedback.hh.ru/question/details/id/422259


См. также:


"Вы слишком хороши для нас..."


Реальные причины отказа в приеме на работу


Почему отклики на вакансии – самый неэффективный способ поиска работы?


Не отправляйте резюме в "черную дыру" - есть вариант получше!


Когда Вам звонит рекрутер…


Как выбрать лучшую вакансию?


Пять катастрофических ошибок при поиске работы


Сопровождение поиска работы


Продающее резюме "под ключ"



Запишитесь на бесплатную консультацию!