Когда Вам звонит рекрутер…

Когда Вы ищете новую работу, а Ваше резюме, при этом, выглядит достаточно привлекательно для рынка труда (как это проверить?), то будьте готовы к звонкам от рекрутеров и хедхантеров.


Самые частые ошибки во время звонка рекрутера:


1. Отвечать на звонок, когда Вы не можете говорить и предложить рекрутеру перезвонить Вам позже.


Даже если Вам звонят в неподходящий момент, тот факт, что Вы ответили, уже говорит о том, что Вы МОЖЕТЕ говорить.

Поэтому, лучше не отвечать на вызов вообще и перезвонить, когда Вы будете свободны, чем прерывать разговор в самом начале.

Если Вы допустите эту ошибку, с точки зрения рекрутера ситуация будет выглядеть так:

«Он(а) недостаточно заинтересован(а) в том, чтобы найти работу». 

И, скорее всего, рекрутер предпочтет звонить другим кандидатам, вместо того, чтобы перезванивать Вам.


2. Запинаться при ответе на ориентировочные вопросы и/или говорить не то, что написано у Вас в резюме.

Практически всегда рекрутер спросит Вас о том, какую позицию Вы сейчас занимаете, кому подчиняетесь, что входит в Вашу зону ответственности и какого масштаба задачи Вы решаете.

Любая Ваша заминка при ответе на эти вопросы говорит либо о том, что-либо Вы не знаете/не помните ответ (что само по себе уже выглядит странно), либо о том, что Вы колеблетесь между тем, чтобы говорить правду или слукавить.

Вполне возможно также, что по тому, как именно (уверенно и доброжелательно или сбивчиво и напряженно) Вы будете вести разговор, рекрутер расценит Ваши коммуникативные навыки, стрессоустойчивость и позитивный настрой.


3. Невнимательно слушать рассказ рекрутера о вакансии и/или не давать ему возможность «продать» Вам вакансию


Это тоже тонкий момент.

Возможно, Вы хорошо себе представляете работодателя и специфику вакантной позиции, о которых идет речь.

Однако хороший рекрутер, как правило, настроен передать Вам все детали, чтобы быть уверенным, что Вы все поняли и приняли решение о том, насколько дальнейшее обсуждение имеет смысл.

С другой стороны, конечно, приведет к недоразумению и то, что Вы можете неверно расслышать и/или запомнить рассказ рекрутера о вакансии и работодателе.

Поэтому, не стоит стесняться переспрашивать, если не уверены, что расслышали, и записывать основные моменты по ходу разговора – это убережет Вас от возможных ошибок и даст дополнительное время на обдумывание своих вопросов и ответов.

Опять же, умение или неумение слушать – это, возможно, один из критериев, по которым рекрутер Вас проверяет по ходу разговора.

Записывайте услышанную новую информацию (имена, цифры, названия, даты) - в дальнейшем общении, в т.ч., на собеседовании, рекрутер будет рассчитывать, что Вы уже всё это знаете.


4. Отправлять после телефонного разговора с рекрутером Ваше «общее» резюме, не внеся в него коррективы на основе полученной информации


Довольно часто бывает так, что рекрутер просит кандидата после разговора прислать ему самое свежее резюме, ссылаясь на то, что у него, возможно, не последняя версия.

И даже если рекрутер этого не просит сделать, то имеет смысл самому проявить инициативу и выслать резюме, в котором будут более раскрыты интересующие рекрутера моменты и уменьшена/убрана нерелевантная вакансии информация.

Будем помнить, что рекрутер не сам принимает окончательное решение и, вполне возможно, ему еще только предстоит «продать» Вас нанимающему руководителю.

Так помогите же ему под таким уместным предлогом, отправив «самую свежую версию резюме»!



5. Подготовьте свои вопросы заранее


Вы не только имеет право задать встречные вопросы - они у Вас должны быть!
На эти вопросы звонящему рекрутеру должно быть достаточно легко ответить, а Вам ответы дадутт дополнительную и очень важную информацию: насколько вакансия срочная, чем заинтересовала Ваша кандидатура, из каких этапов состоит процесс оценки кандидатов, что важно принести с собой на собеседование.


6. Не торопитесь отказывать

Если предложение Вас не заинтересовало, лучше, ёвсё равно не торопиться. 

Возможно, Вы ещё не всё знаете или не не учли все факторы.

Взаяв паузу "на подумать", Вы можете уточнить, можете ли Вы спросить своих коллег, кто из них может заинтересоваться вакансией.

Цените знакомства с рекрутёрами и развивайте с ними отношения сотрудничества.Кто знает, может сегодня вакансии для Вас нет, а завтра появится, и тогда рекрутёр вспомнит о Вас в первую очередь, если Вы "в диалоге".


Если Вы, наоборот, ожидаете звонка после отклика на вакансию или прямого сопроводительного письма с резюме работодателю или в кадровое агентство:


1) У Вас всегда должно быть под рукой описание вакансии, чтобы сверить то, что говорит рекрутер с имеющейся у Вас информацией


2) Обязательно уточните имя рекрутера и компанию, которую представляет рекрутер, и не стесняйтесь переспросить, если не расслышали


3) Улыбайтесь, когда говорите - Вашу улыбку не будет видно, но будет очень хорошо слышно, так как голос улыбающегося человека звучит намного более приятно и располагает к себе



6) Если хотите что-либо рассказать, уточняйте заранее, готов ли сейчас рекрутер услышать развернутый ответ или его пока устроит краткий ответ


7) Выражайте энтузиазм по поводу компании работодателя и сообщите, что Вы уже выяснили о компании из открытых источников, пока ждали звонка


Описанное выше применимо также и для ситуаций, когда Вы вообще не думаете о новой работе и рекрутер звонит Вам неожиданно.

Кто знает, может, впоследствии Вы оцените этот звонок как отличный шанс в своей жизни...

Поэтому будьте готовы к такому звонку всегда и не допускайте ошибок!



См. также:

Как правильно искать работу и получить лучшие предложения на рынке труда?


Запишитесь на бесплатную консультацию!