КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШУЮ ВАКАНСИЮ?


Когда ты начинаешь искать работу, отбирать вакансии, высылать резюме и ходить на собеседование, очень важно сосредоточиться на самых лучших для тебя вакансиях.

 

Особенно остро вопрос выбора стоит, когда ты получаешь несколько предложений и, вроде бы, и одна вакансия хороша, и другая.

Что же выбрать?

 

Конечно, же можно положиться на интуицию или подбросить монетку, но ведь ты, уверен, хотел(а) бы принять осознанное и правильное решение и не бросаешься на любое предложение, которое тебе сделали.

 

Лучший способ, соединяющий воедино твой разум и интуицию – это балльное ранжирование по критериям.

Звучит слишком заумно?

На самом деле, этот метод прост, надежен и точен, как автомат Калашникова.

 

Итак:

 

1) Отбери пять важнейших для тебя параметров для выбора и проранжируй их по важности от 1 до 5, например: уровень зарплаты, месторасположение, атмосфера, интересные обязанности, добровольное медицинское страхование и т.п.

 

2) Каждой вакансии поставь балл, тоже от 1 до 5, по первому критерию (количество баллов по одному критерию может и совпасть для нескольких вакансий, ничего страшного, ведь у тебя несколько критериев) и умножь на ранг критерия. 

 

Например:
"Вакансия А" по критерию с рангом, допустим, 5, например, "Уровень зарплаты" получает 3 балла, а
"Вакансия Б" по тому же критерию – 5 баллов.
Т.о., "Вакансия А" набирает 15 баллов: 5 (важность критерия) * 3 (балл вакансии по критерию), а "Вакансия Б"  - 25 баллов: 5 (важность критерия) * 5 (балл вакансии по критерию)

 

3) Повтори шаг № 2 по всем пяти критериям

 

4) Сложи количество набранных баллов для каждой вакансии по всем критериям и ты сразу же увидишь, какая вакансия лучшая

 

Ничего сложного!

 

И, чтобы тебе было еще проще, я выложил на сайте уже готовую таблицу в Excel, в которую тебе остается только внести свои критерии и выставить оценки, а итоговая сумма будет посчитана по формуле.

 


 

 

Вот ссылка на таблицу